Am 24.09.2019 fand für die Klassenstufen 5 bis 10 das jährliche Sportfest in der Leichtathletik statt. Unsere 5. Klassen gingen dabei im Willy-Tröger-Stadion und alle anderen in zwei Durchgängen im Kohlbergstadion an den Start. Trotz einiger kurzer Regenschauer und „tierischer“ Unterbrechung konnten die Besten im Dreikampf (60m/100m, Ball/Kugel, Weitsprung) und die Sieger der Staffelläufe in jeder Klassenstufe ermittelt werden. Es waren spannende Wettkämpfe mit ehrgeizigen Sportlern/innen und ohne Verletzungspech.

Herzlichen Glückwunsch den Platzierten!

Klassenstufe 5 Mädchen
Dreikampf Name Vorname Klasse Punkte
1. Platz Bähr Franziska 5/1 238
2. Platz Krauß Lina 5/3 232
3. Platz Brosche Emma-Luise 5/3 209
Ball Name Vorname Klasse Weite
1. Platz Heerde Marah Sophie 5/3 28,00m
2. Platz Entrich Ilse Alma 5/2 26,53m
3. Platz Bähr Franziska 5/1 26,50m
3. Platz Krauß Lina 5/3 26,50m
Weitsprung Name Vorname Klasse Weite
1. Platz Bähr Franziska 5/1 4,05m
2. Platz Brosche Emma-Luise 5/3 3,90m
3. Platz Krauß Lina 5/3 3,85m
3. Platz Gruber Isabell 5/4 3,85m
60m Name Vorname Klasse Zeit
1. Platz Brosche Emma-Luise 5/3 9,7s
1. Platz Gruber Isabell 5/4 9,7s
3. Platz Bähr Franziska 5/1 9,8s
Klassenstufe 5 Jungen
Dreikampf Name Vorname Klasse Punkte
1. Platz Franz Jamie Joel 5/4 187
2. Platz Roth Moritz 5/4 164
3. Platz Graupner Henning 5/4 139
Ball Name Vorname Klasse Weite
1. Platz Roth Moritz 5/4 34,10m
2. Platz Graupner Henning 5/4 32,50m
3. Platz Süßmilch Jonathan 5/2 31,50m
Weitsprung Name Vorname Klasse Weite
1. Platz Franz Jamie Joel 5/4 4,10m
2. Platz Roth Moritz 5/4 3,85m
3. Platz Dinter Elias 5/3 3,80m
3. Platz Graupner Henning 5/4 3,80m
60m Name Vorname Klasse Zeit
1. Platz Franz Jamie Joel 5/4 9,2s
2. Platz Buhl Matti 5/1 9,8s
3. Platz Roth Moritz 5/4 10,0s
3. Platz Erhardt Tim Robin 5/1 10,0s

 

Klassenstufe 6 Mädchen
Dreikampf Name Vorname Klasse Punkte
1. Platz Klose Marlen 6/2 267
2. Platz Döring Marie 6/4 162
3. Platz Dobry Lynn 6/1 154
Ball Name Vorname Klasse Weite
1. Platz Klose Marlen 6/2 33m
2. Platz Bucht Jette 6/2 28m
3. Platz Krause Liana 6/1 27m
3. Platz Schubert Franka 6/1 27m
Weitsprung Name Vorname Klasse Weite
1. Platz Klose Marlen 6/2 4,15m
2. Platz Wiedemann Theresa 6/1 3,88m
3. Platz Dobry Lynn 6/1 3,80m
3. Platz Kochbeck Lissi 6/2 3,80m
60m Name Vorname Klasse Zeit
1. Platz Klose Marlen 6/2 8,5s
2. Platz Döring Marie 6/4 9,0s
3. Platz Marx Emilia-Josephine 6/4 9,3s
3. Platz Paul Lena Liselotte 6/4 9,3s
Klassenstufe 6 Jungen
Dreikampf Name Vorname Klasse Punkte
1. Platz Schröder Bruno 6/3 182
2. Platz Kulms Ben Marlon 6/1 170
3. Platz Hildebrand Leander 6/1 167
Ball Name Vorname Klasse Weite
1. Platz Schulz Nick 6/1 36,00m
1. Platz Schröder Bruno 6/3 36,00m
3. Platz Kunze Richard Vinzenz 6/5 35,50m
Weitsprung Name Vorname Klasse Weite
1. Platz Kulms Ben Marlon 6/1 4,23m
2. Platz Köpper Franz 6/1 3,95m
3. Platz Kunze Richard Vinzenz 6/5 3,91m
60m Name Vorname Klasse Zeit
1. Platz Hildebrand Leander 6/1 8,8s
2. Platz Schröder Bruno 6/3 8,9s
3. Platz Sporbeck Ole Henrik 6/1 9,1s

 

Klassenstufe 7 Mädchen
Dreikampf Name Vorname Klasse Punkte
1. Platz Etzold Tessa 7/4 283
2. Platz Sehrer Hannah 7/3 179
3. Platz Jacob Evita 7/4 177
Ball Name Vorname Klasse Weite
1. Platz Etzold Tessa 7/4 36m
1. Platz Jacob Evita 7/4 36m
3. Platz Gersdorf Cäcil Babette 7/2 33m
Weitsprung Name Vorname Klasse Weite
1. Platz Etzold Tessa 7/4 4,65m
2. Platz Sehrer Hannah 7/3 4,24m
3. Platz Piechot Leonie 7/2 3,96m
60m Name Vorname Klasse Zeit
1. Platz Etzold Tessa 7/4 8,6s
2. Platz Sehrer Hannah 7/3 8,8s
3. Platz Viertel Nina 7/1 9,1s
Klassenstufe 7 Jungen
Dreikampf Name Vorname Klasse Punkte
1. Platz Gröschel Oscar 7/1 233
2. Platz Ebert Jonas 7/2 230
3. Platz Hartmann Yannis 7/1 212
Ball Name Vorname Klasse Weite
1. Platz Gröschel Oscar 7/1 45,00m
2. Platz Förster Collin 7/4 40,50m
3. Platz Kreuzer Pawel 7/3 40,00m
Weitsprung Name Vorname Klasse Weite
1. Platz Ebert Jonas 7/2 4,68m
2. Platz Gröschel Oscar 7/1 4,40m
3. Platz Hartmann Yannis 7/1 4,35m
60m Name Vorname Klasse Zeit
1. Platz Hartmann Yannis 7/1 8,2s
2. Platz Gröschel Oscar 7/1 8,3s
2. Platz Ebert Jonas 7/2 8,3s

 

Klassenstufe 8 Mädchen
Dreikampf Name Vorname Klasse Punkte
1. Platz Zimmermann Nancy 8/2 262
2. Platz Hußock Paula 8/1 237
3. Platz Kutzner Selina 8/3 233
Kugel Name Vorname Klasse Weite
1. Platz Reichel Julia 8/2 7,72m
2. Platz Zimmermann Nancy 8/2 7,20m
3. Platz Kutzner Selina 8/3 7,10m
Weitsprung Name Vorname Klasse Weite
1. Platz Hußock Paula 8/1 4,57m
2. Platz Nguyen Mai-Anh 8/1 4,48m
3. Platz Zimmermann Nancy 8/2 4,40m
100m Name Vorname Klasse Zeit
1. Platz Zimmermann Nancy 8/2 14,1s
2. Platz Hußock Paula 8/1 14,3s
3. Platz Stange Jasmin 8/1 14,3s
Klassenstufe 8 Jungen
Dreikampf Name Vorname Klasse Punkte
1. Platz Bauer Moritz 8/2 193
2. Platz Dwaronat Tjark 8/3 178
3. Platz Wolf Tristan 8/2 168
Kugel Name Vorname Klasse Weite
1. Platz Dwaronat Tjark 8/3 8,85m
2. Platz Bauer Moritz 8/2 8,75m
2. Platz Wennike John Collin 8/3 8,75m
Weitsprung Name Vorname Klasse Weite
1. Platz Sabisch Timo 8/3 4,99m
2. Platz Peters Julius 8/2 4,58m
3. Platz Dwaronat Tjark 8/3 4,57m
100m Name Vorname Klasse Zeit
1. Platz Wolf Tristan 8/2 13,0s
2. Platz Bauer Moritz 8/2 13,5s
3. Platz Kunath Malte 8/2 13,9s

 

Klassenstufe 9 Mädchen
Dreikampf Name Vorname Klasse Punkte
1. Platz Dobosch Siri 9/3 267
2. Platz Zeugfang Sophia 9/3 260
3. Platz Uhlmann Nia 9/1 256
Kugel Name Vorname Klasse Weite
1. Platz Dobosch Siri 9/3 7,61m
2. Platz Uhlmann Nia 9/1 7,55m
3. Platz Moch Anna-Lena 9/2 7,46m
Weitsprung Name Vorname Klasse Weite
1. Platz Dobosch Siri 9/3 4,90m
2. Platz Steglich Julia 9/2 4,70m
2. Platz Zeugfang Sophia 9/3 4,70m
100m Name Vorname Klasse Zeit
1. Platz Zeugfang Laura 9/3 14,2s
2. Platz Zeugfang Sophia 9/3 14,3s
3. Platz Zimmermann Natalie 9/2 14,4s
Klassenstufe 9 Jungen
Dreikampf Name Vorname Klasse Punkte
1. Platz Richter Tarik 9/4 235
2. Platz Greulich Mark 9/1 197
3. Platz Albrecht Maximilian 9/4 190
Kugel Name Vorname Klasse Weite
1. Platz Richter Tarik 9/4 10,71m
2. Platz Richter Vincent 9/2 10,66m
3. Platz Wiener Joel 9/4 9,71m
Weitsprung Name Vorname Klasse Weite
1. Platz Richter Tarik 9/4 4,95m
2. Platz Berge Florian 9/1 4,90m
3. Platz Pietsch Karl 9/4 4,86m
100m Name Vorname Klasse Zeit
1. Platz Greulich Mark 9/1 12,5s
2. Platz Albrecht Maximlian 9/4 12,6s
3. Platz Beese Jonathan 9/2 12,7s

 

Klassenstufe 10 Mädchen
Dreikampf Name Vorname Klasse Punkte
1. Platz Scherer Vanessa 10/2 321
2. Platz Lehmann Clara 10/4 237
3. Platz Eckhardt Paula 10/3 217
Kugel Name Vorname Klasse Weite
1. Platz Lehmann Clara 10/4 9,68m
2. Platz Scherer Vanessa 10/2 8,51m
3. Platz Hobert Elisa 10/2 7,75m
Weitsprung Name Vorname Klasse Weite
1. Platz Scherer Vanessa 10/2 4,95m
2. Platz Sobotka Franka 10/2 4,42m
3. Platz Damm Carolin 10/1 4,36m
100m Name Vorname Klasse Zeit
1. Platz Scherer Vanessa 10/2 14,2s
2. Platz Eckhardt Paula 10/3 14,6s
3. Platz Damm Carolin 10/1 14,9s
3. Platz Teschner Hannah 10/1 14,9s
Klassenstufe 10 Jungen
Dreikampf Name Vorname Klasse Punkte
1. Platz Wuschick Leon 10/2 224
2. Platz Gestring Tim 10/2 218
3. Platz Holfert Nico 10/2 216
Kugel Name Vorname Klasse Weite
1. Platz Wuschick Leon 10/2 11,40m
2. Platz Holfert Nico 10/2 11,00m
3. Platz Gestring Tim 10/2 10,45m
Weitsprung Name Vorname Klasse Weite
1. Platz Tinz Luca 10/2 5,28m
2. Platz Kurze Adrian 10/2 5,16m
3. Platz Tuma Philipp 10/3 5,12m
100m Name Vorname Klasse Zeit
1. Platz Borrmeister Fynn 10/1 12,5s
1. Platz Leuthold Nils 10/3 12,5s
3. Platz Gestring Tim 10/2 12,7s

 

Staffelergebnisse
Klassenstufe 1. Platz 2. Platz 3. Platz 4. Platz 5. Platz
5. (16x 50m) 5/1 5/2 5/4 5/3
6. (16x 50m) 6/1 6/2 6/5 6/4 6/3
7. (16x 50m) 7/1 7/2 7/4 7/3
8. (8x 100m) 8/2 8/3 8/1 8/4
9. (8x 100m) 9/2 9/3 9/4 9/1
10. (8x100m) 10/2 10/3 10/1 10/4